Родительская академия «Непоседы»

Дата: 11 февраля в 09:45

Сегодня все чаще учителя начальных классов сетуют на то, что у школьников снижена или совершенно отсутствует мотивация к обучению. Дети не хотят учиться, проявляют равнодушие к знаниям, оценкам, не стремятся к познанию нового?

«Мотивация к обучению в школе»- это тема конструктивного диалога очередной встречи родительской академии «Непоседы». Что такое мотивация к обучению? Почему возникает отсутствие мотивации к обучению? Как мотивировать ребенка к учебе? На все эти вопросы ответила психолог УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Силивончик Марина Петровна.

Наукой давно доказано, что стремление к новым знаниям (мотивация) заложено в людях генетически: даже в древности человек, открывая новое, испытывал радость, душевный подъем. Такое стремление свойственно и маленьким деткам, поэтому в условиях домашнего воспитания сформировать мотивацию достаточно просто, если следовать рекомендациям психологов.