Современный» отдых для детей - миф или реальность?

Дата: 9 июля в 12:04, Обновлено 9 июля в 19:13

В привычном для нас понимании оздоровительный лагерь для детей это место, где ребята могут прекрасно провести время, отдохнуть перед новым учебным годом и найти новых друзей. Но мы живем в стремительно развивающемся мире высоких технологий и коммуникаций. Интересы современных детей обширны и многогранны. Языки программирования и новые приложения интересуют их гораздо больше, чем футбол и ставят в «тупик» родителей, не понимающих радоваться ли таким увлечениям или отбирать гаджеты и настаивать на прогулках на свежем воздухе. Над вопросом, как организовать полноценный отдых детям, создав благоприятные условия для эффективного и гармоничного развития, задумывался, наверняка, каждый родитель подростка.

Решение такой сложной задачи было найдено педагогами и администрацией Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска и в минувший понедельник стартовала вторая смена оздоровительного лагеря «Сузорье» с необычным названием «Карман».

«Карман»- это креативно-молодежная смена с IT-уклоном, обеспечивающая  творческой молодежи города оздоровление, богатое возможностями для обучения, самообучения, обмена навыками, досуга, эксперементирования и реализации собственных проектов, не забывая о физическом развитии  и  безопасности.

Каждый день недели  в “Кармане” имеет свое название и свою программу.В понедельник  «LiVe –мотив» предлагает отдыхающим встречи с интереснми людьми. Ребята свободно  могут пообщаться  с выдающимися людьми Беларуси. «ТРЕНАЖЕРка» по вторникам позволит “прокачать” себя с помощью тренингов, интенсивов и воркшопов.Определиться с будущей профессией и узнать о  перспективных жизненных и профессиональных целях, поучаствовать в  тренинге  на выявление профессионального самоопределения поможет «ПРОФИлактика» по средам. «TRAVEL bus» каждый четверг, будет отправлять ребят в путешествие по родной Беларуси,открывая ее самые живописные уголки. Как правильно сортировать  и утилизировать бытовые отходы, узнать,как сделать нашу планету чище, что такое восковые салфетки можно в пятницу посетив «Social club».

Отдых в “Кармане” для 30-ти ребят расписан по минутам. Правильная организация и слаженная работа педагогов, позволяет, не перегружая детей, учитывая возростные особенности и  предпочтения, в игровой форме получать новые знания и очень интересно проводить время. Большая часть мероприятий проходит на свежем воздухе,  на лужайке в формате непринужденного диалога.

В “Кармане” также предусмотрены занятия в объединениях по интересам  “Робототехника” и “Основы  компьютерной анимации”. Эти курсы были специально разработаны для летней оздоровительной кампании и построены на обучении програмированию и анимации  в игровой форме, ведь для лета это единственно правильный подход, который позволяет раскрыть весь потенциал ребенка. По сути, на занятих дети занимаются привычным для себя делом- играют, но при этом ои решают сложные задачи програмирования или геймдизайна.Такой подход был выбран неслучайно, это работа на результат, который вдохновит ребенка и побудит продолжить получать знания в учебном году.А теперь добавим подвижные игры, йогу,спартакиады, творческие конкурсы и вот она формула современного отдыха для детей.

Торжественное открытие “Кармана” состоялось 8 июля с развлекательной программы с участием сказочных персонажей, играми и флэш-мобом. Ребят посвятили в  «IT-шники», вручили значки, познакомили с  системой поощрения «Lik-ометр», которая, учитывая степень активности ребят, определяет в каком отряде в этот день будет находиться  переходящий  «Кубок Успеха». Но на этом сюрпризы не закончились. Онлайн включение из Минского городского парка высоких технологий подтвердило торжественность момента. За три дня ребята так включились в процесс, что уже готовятся к участию в «Veb-квесте» организованным национальным Детским Образовательно-оздоровительным центром Зубренок.

«Карман»- яркий пример летнего отдыха будущего, который подарит детям незабываемые впечатления!