С Новым годом!

«Зеленая» библиотека

Дата: 24 марта 2021 в 13:51

23.03.21 учащиеся клуба по месту жительства "Юность" отправились в виртуальную экскурсию по Бобруйску "Виртуальный экспресс". На этот раз учащиеся знакомились с историей «зеленой» библиотеки.
Ребята узнали, что одно из чудом сохранившихся красивейших деревянных строений Бобруйска было построено в 1912 году. Знание библиотеки является памятником архитектуры стиля «модерн».

До революции дом принадлежал купчихе-мещанке Кацнельсон. Позже в нем находился Бобруйский уездный революционный комитет — временный орган местной власти, созданный в ноябре 1918 года во время освобождения Бобруйска от войск империалистической Германии (председатель ревкома — П. Ф. Ревинский). В 1958 году в память о деятельности комитета на здании установлена мемориальная доска. После революционного комитета до 2014 года в здании размещалась городская библиотека им М. Горького. В настоящее время здание пустует.
После виртуальной экскурсии ребята нанесли здание на карту и, воодушевленные услышанным,  нарисовали стикер-паки.