С Новым годом!

Семья как фактор психологического здоровья

Дата: 22 апреля 2021 в 12:41, Обновлено 22 апреля 2021 в 13:31

В последние годы внимание к вопросам здоровья заметно возросло. И это не удивительно. Ведь здоровье - одно из важнейших ценностей человека. Недаром говорят: «Тысяча вещей нужны здоровому человеку и только одно больному – здоровье». Определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения, звучит следующим образом: «Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических недостатков».

Основываясь на данном определении, можно выделить следующие компоненты здоровья: физическое, психическое, социальное и нравственное здоровье. Именно о «психологическом здоровье» прошла  беседа-диалог на очередной встрече родительской академии «Непоседы».

В конце встречи были сделаны выводы, что психологическое здоровье связано с психологической атмосферой, или климатом семьи, и зависит от характера взаимоотношений в семье. И это на самом деле так. Ведь семья – это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Психологический климат в семье определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает влияние на развитие и детей, и взрослых. Его создают члены каждой семьи, и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным.