С Новым годом!

Автомодельный спорт (трассовый моделизм)

Дата: 29 апреля 2019 в 16:49, Обновлено 3 февраля 2021 в 16:05

Педагог дополнительного образования,

мастер спорта Республики Беларусь

Гудков

Виталий Вячеславович

Возраст учащихся: 11-18 лет.

Трассовый моделизм - это разновидность автомодельного спорта. Трассовая модель автомобиля - модель с внешним питанием, движется по специальной трассе, направление модели задаёт паз в трассе, а питание модель получает от токонесущих шин, как троллейбус. Спортсмен управляет только скоростью модели при помощи специального пульта, где можно настроить отзывчивость модели на "газ",  максимальную скорость и силу торможения. Смысл соревнований заключается в прохождении наибольшей дистанции (круги) за фиксированное время заезда. При кажущейся простоте и даже примитивности есть множество сложностей, нюансов, делающих этот спорт захватывающим и увлекательным.

В Бобруйске объединение по интересам «Трассовый моделизм» работает только в Центре дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска. Занятия трассовым моделизмом способствуют развитию у детей множества навыков и умений: мелкая моторика, и внимательность, терпение, старательность и усидчивость, организация порядка на рабочем месте.

Занимаясь по программе, дети и подростки приобретут навыки ручного труда, которые весьма полезны в повседневной жизни. В процессе разработки моделей получат навыки работы с различными инструментами: измерительными, столярными, слесарными. Овладеть этим видом спорта может каждый. Принцип управления несложен. Ежегодно в Беларуси проводятся десятки соревнований по трассовому автомоделизму различного уровня: межобластные и республиканские соревнования  учащихся, чемпионаты Беларуси.