С новым учебным годом!

Дата: 13 апреля в 15:23, Обновлено 1 августа в 12:52
Автор: Кашо Н. О.

Беларусь помнит

К участию в акции приглашаются обучающиеся, педагогические работники учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Мероприятия акции реализуются с 5 апреля по 9 мая 2022 года. В рамках акции обучающиеся исследуют историю своей семьи, судьбы родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу, или являющихся очевидцами военных событий.

Акция проходит в три этапа:

1-й этап – до 15 апреля 2022 года. Обучающиеся изучают материалы семейного архива (фото-, письма с фронта, награды, личные вещи и т.д.), дополнительную литературу 2 и интернет-источники по теме истории данного периода, встречаются с родственниками, записывают их воспоминания. С целью недопущения фальсификации исторических событий материал исследования должен подтверждаться архивными документами, исследованиями в области исторической науки. По итогам поисковой и исследовательской работы обучающимися создается тематический плакат.

2-й этап – до 30 апреля 2022 года. Обучающиеся осуществляют культурно-просветительскую деятельность по увековечению памяти о родственниках – героях Великой Отечественной войны. В рамках этой деятельности участники акции презентуют свой исследовательский проект на информационных часах, тематических уроках, занятиях в музеях, других мероприятиях воспитательной направленности. Одновременно, на данном этапе обучающиеся изготавливают основу для крепления плаката совместно с учителями на уроках трудового обучения

3-й этап – по 9 мая 2022 года. Обучающиеся принимают участие в республиканском патриотическом проекте «Беларусь помнит», в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. В рамках данных мероприятий организуются шествия с портретами героев войны – своих родственников. Созданные тематические плакаты, архивные фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны и краткую информацию о них рекомендуется размещать в социальных сетях с хештегом #Беларусьпомнит.

УСЛОВИЯ проведения республиканской акции «Герои моей семьи»