С Новым годом!

Дата: 9 февраля 2021 в 10:43, Обновлено 1 апреля 2021 в 14:11

Областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

Организационно-методические условия реализации областного проекта (Файл для скачивания, docx, 27,3 КБ)

Положение о проведении «Вандроўка ў мінулае» (Файл для скачивания, docx, 27,2 КБ)

Областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

Сегодня необходимо каждому современному гражданину знать историю своей  страны, историю своей малой Родины – это наше наследие и возможность заявлять о себе на разных уровнях. Знакомство  с историей своего города, объектами культурно-исторического наследия, музеями, предприятиями, современными достижениями архитектуры является одним из приоритетов  в работе и воспитании  подрастающего поколения.

Участвуя в областном проекте «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бобруйска» ставит следующие цели и задачи:

- привитие подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, способствовать формированию нравственно зрелой личности, способной на адекватное отношение к происходящим в мире и стране событиям, культурному наследию, историческим достижениям;

Необходимо вовлекать учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных достопримечательностях, социально-экономических, спортивных и иных достижениях города и  области.

Наиболее доступной и увлекательной для учащихся учреждений образования города является экскурсионно-исследовательская форма  работы.  Педагоги цента планируют активизировать работу над изучением конкретных исследуемых туристических объектах, которые располагаются на Google карте.

На сайте будут предложены  фото и видеоматериалы,  виртуальные экскурсии, буклеты, разработки, туристические маршруты.

Изучение наследия Приднепровья способствует  формированию социально зрелой, ответственной, приверженной высоким нравственным идеалам и традиционным национальным ценностям личности.

Наш Центр размещается в историческом здании 1937 года, построенном в стиле позднего конструктивизма (архитектор Азарий Лазарев-Басин). Поэтому свою «Вандроўку ў мінулае» мы планируем начать именно отсюда. В период временной оккупации здесь был немецкий военный госпиталь. В послевоенное время располагался Гарнизонный Дом офицеров. В 1957 году здесь был создан музей боевой славы 5-й гвардейской танковой армии, который продолжает свою работу и сегодня. Двери музея открыты не только для учащихся Центра, но и для жителей и гостей города. Здесь регулярно проводятся экскурсии и мероприятия. Музей взаимодействует с государственными учреждениями образования по вопросам духовно-нравственного, героико-патриотического воспитания, на его базе традиционно проходит торжественный прием в пионеры.