Противопожарных требования по месту проживания несовершеннолетних

Самое ценное, что есть в жизни каждого родителя – это его дети.

Каждый из нас старается создать все необходимые условия для роста и развития ребенка, почему же мы забываем о безопасности  и как создать безопасные условия проживания для ребенка?

Одна из основных обязанностей родителей - это надлежащее исполнение обязанностей по созданию безопасных условий проживания ребенка в семье. Вопросы домашней безопасности должны проговариваться с ребенком так же, как и вопросы соблюдения правил дорожного движения. Малыш по мере взросления начинает осваивать территорию, для него интересно все, что его окружает, и он ко всему проявляет большой интерес. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ; согласно которой «оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Недопустимо злоупотребление родителями алкогольными, слабоалкогольными напитками. Алкоголь пагубно влияет на здоровье, человека, приводит к деградации личности, влияет на взаимоотношения человека с его окружением, в то числе и на взаимоотношения в семье. Именно употребление алкоголя чаще всего становится причиной семейного благополучия.

Долг каждого родителя обеспечить счастливое детство своего ребенка, и начать стоит прежде всего с создания безопасных условий его проживания в семье.

Требования пожарной безопасности

По месту проживания несовершеннолетних должны знать и выполнять:

• требования пожарной безопасности на объекте и в быту, не совершать действий, способных привести к возникновению пожара;
  • сигнал оповещения (звуковой), план эвакуации людей при пожаре, порядок и пути эвакуации (основной и запасной) в случае возникновения пожара;
  • где размещены ближайшие от места проживания первичные средства пожаротушения (огнетушитель) и уметь его применять.

По месту проживания несовершеннолетних запрещается:

• повреждать линии установок пожарной автоматики, систем оповещения людей при пожаре, а также пожарные извещатели и динамики оповещения;
  • самовольно прокладывать и устанавливать временную электропроводку;
  • оклеивать обоями (или окрашивать) электропроводку;
  • перегружать электросеть бытовыми электроприборами больше допустимой нагрузки в сети, используя тройники и удлинители;
  • эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;
  • применять самодельные электронагревательные приборы;
  • пользоваться поврежденными розетками, выключателями, сетевыми фильтрами и другими электроустановочными изделиями;
  • пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты (автоматического отключения) и без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов;
  • оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора;
  • курить (в том числе электронные сигареты и кальян), применять пиротехнические изделия и открытый огонь;
  • производить перепланировку помещений (устройство перегородок);
  • хранить горючие материалы на расстоянии менее 0,5 м от светильников и электроприборов, снимать защитные плафоны или применять самодельные, изготовленные из сгораемых материалов (ткань, бумага, пластик и других);
  • приносить и хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также другие огнеопасные и токсические вещества и материалы;
  • загромождать проходы, двери (люки), коридоры, лестничные клетки, марши и другие пути эвакуации мебелью, оборудованием и другими предметами;
  • использовать средства пожаротушения не по прямому назначению.

Действие при возникновении пожара

Обнаружившему пожар, необходимо:

• немедленно сообщить по телефону «101» или «112» адрес и место пожара;
  • принять меры по оповещению людей и их эвакуации;
  • принять возможные меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
  • покидая помещение отключить все электроприборы и освещение, закрыть все двери и окна для уменьшения притока свежего воздуха к очагу пожара.
  • в случае, если коридор или лестничная клетка задымлены и эвакуироваться не представляется возможным, плотно закройте входные двери в помещение где вы находитесь. Чтобы дым не проникал в щели дверей и вентиляционные отверстия, закройте их одеялами, полотенцами или другими вещами, смоченными водой. Недопустимо укрываться от дыма и огня в укромных местах. Подавайте сигналы, размахивая яркой тканью через закрытое окно.