С новым учебным годом!

Репетиторам на заметку

Дата: 25 марта 2021 в 13:43, Обновлено 21 сентября в 14:33

РЕПЕТИТОРАМ НА ЗАМЕТКУ

В настоящее время репетиторством могут заниматься не только индивидуальные предприниматели, но и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно  проживающих в Республике Беларусь).

К репетиторству относятся консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять этот вид деятельности после уплаты в бюджет единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Для этого репетиторы не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности, подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

Если физическое лицо, начинающее такую деятельность, еще не состоит на учете в налоговом органе и не имеет учетного номера плательщика (УНП), ему необходимо также подать заявление о постановке на учет.

На основании представленного уведомления налоговым органом исчисляется единый налог, который уплачивается физическим лицом в бюджет не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

Под днем начала осуществления деятельности в календарном месяце понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для такого календарного месяца, а при отсутствии такой даты - 1-е число такого календарного месяца.

Ставка единого налога при оказании населению услуг репетиторов в г.Бобруйске установлена в размере 32 рублей за месяц.

При этом предусмотрены льготы по единому налогу в виде снижения ставки:

на 20% - для плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; плательщиков-инвалидов; плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; плательщиков - родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

на 100 % - для родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования.

Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области напоминает, что в настоящее время продолжается кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2021 году.

По состоянию на 1 марта 2022 года 997 физических лиц Могилевской области представили налоговые декларации, из них 910 граждан (91%) представили декларации через Личный кабинет плательщика на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – Личный кабинет).

Налоговую декларацию обязаны представить граждане, которые продали в течение последних 5-ти лет более одного жилого дома или садового домика, машино-места, земельного участка, гаража, более одной квартиры или дачи, реализовали иную недвижимость (например, торговые, офисные и административные помещения), получили доходы от продажи в течение календарного года грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин, получали доходы в виде подарков не от близких родственников в сумме, превышающей 7521 руб., получали доходы из-за или за границей, а также другие доходы, облагаемые подоходным налогом с физических лиц.

Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2022 года.

Прием налоговых деклараций инспекциями МНС Могилевской области осуществляется:

• в рабочие дни с 8.00 до 17.00, а по понедельникам и четвергам с 8.00 до 19.00;

• 19 и 26 марта 2022 года – с 9.00. до 13.00.

Налоговую декларацию можно представить лично путем посещения налогового органа, по почте или через Личный кабинет, а также через своего законного или уполномоченного представителя.

Для получения доступа к электронному сервису «Личный кабинет плательщика» необязательно лично обращаться в налоговую инспекцию. Для получения логина и пароля физическое лицо может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (https://www.raschet.by/). Описание процедуры регистрации расположено по ссылке: http://service.nalog.gov.by/docs/lk/msi_v1.pdf.

Налог уплачивается не позднее 1 июня 2022 года на основании полученного от налогового органа извещения.

Получить доступ к «Личному кабинету плательщика» можно обратившись в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Заявка на получение учетной записи и пароля заполняется непосредственно при обращении либо предварительно на портале (https://lkfl.portal.nalog.gov.by).

Инспекция МНС Республики Беларусь по г.Бобруйску